Трамп не любит Зеленского, Вэнс не любит Зеленского, даже Рубио и тот не любит Зеленского. Хиллари Клинтон и семейство Обам пока не спрашивали, но боюсь, что и они ничего хорошего про Зеленского не скажут. Мадьяр – новый премьер Венгрии, пытается демонстрировать курс, во всём отличный от курса своего предшественника Орбана. Во всём, кроме отношения к Украине и лично к Зеленскому. Мадьяр его тоже не любит.
Поляки с украинцами устроили массовый взаимный возврат орденов, польские лидеры заявляют, что если украинцам не нравятся польские награды и польская политика, то пусть вернут полученные ими таки с самолётами. Даже Туск уже не решается хорошо отзываться о Зеленском. По всей Европе, от Португалии до Норвегии политики и общественники насмехаются над самоуверенностью Зеленского.
А Зеленский и в ус не дует, продолжая рассказывать европейцам и американцам, чего и сколько те «должны» Украине. С каждым днём Зеленский становится наглее, а всё возмущение Запада «накокаиненным коротышкой» уходит в свисток, выливаясь в уничижительные прозвища и воспоминания отдельных политиков «как я давным-давно ругал Зеленского, вскрывая его мерзкую сущность». На Западе уже слышны голоса, частично признающие киевский режим нацистским. Правда большинство из критиков киевского режима не забывают добавлять, что это Россия виновата в том, что украинцы докатились до жизни такой и подчёркивать, что помогать Украине всё равно надо, ибо какой бы она ни была, а воюет против России и это уже хорошо (для Запада хорошо, разумеется).
Почему бы полякам вместо того, чтобы жалобно ныть «верните танки и самолёты» и рассказывать, как мужественно Польша не пустит Украину в ЕС, куда Киев пока никто не принимает, просто не взять и закрыть хаб в Жешуве, через который Киеву поступает львиная доля вооружений? Почему бы ЕС и США вместо того, чтобы насмехаться над размерами Зеленского и его наркозависимостью не прекратить финансирование режима, не остановить полностью поставки вооружений, не закрыть перед Зеленским, который их так раздражает, двери западных форумов, не принимать его в своих столицах? Почему они вообще позволяют этому неадеквату так себя третировать?
Потому, что они сделали на Украину слишком большую ставку и не могут сейчас признать, что эта ставка провалилась. Никто не может – ни старые политики, ни даже новые, ибо новым, если они признают провал ставки на Украину, придётся предложить некую иную стратегию, а к иным вариантам, кроме конфронтации с Россией Запад не готов. Сергей Лавров, министр иностранных дел, чья работа заключается в сглаживании острых углов, в последние месяцы неоднократно открытым текстом предупреждал, что Запад готовится к войне с Россией. Очередное его заявление о том, что ЕС и НАТО планируют войну с Россией не позже 2030 года, прозвучало на днях, а на прошлой неделе Сергей Лавров предупреждал Запад, что нападение на Россию вызовет практически неизбежный ядерный ответ. Если дипломаты заговорили на языке войны, то можно себе представить, как далеко зашло дело.
На фоне всего этого Зеленский занял позицию, вынуждающую Запад определиться с кем он – с Украиной или с Россией. Зеленский умышленно обостряет взаимоотношения с западными политиками, демонстрируя им, что никуда они не денутся – будут и дальше помогать «накокаиненному коротышке». Нет у них против него методов.
Они его послали на войну с Россией, и он пошёл. Он эту войну проигрывает, но это их война, которую они проигрывают вместе с ним. Но войны не начинают ради проигрыша. Поскольку же претензия Запада, из-за которой и началась война, заключалась в желании полностью контролировать внутреннюю и внешнюю политику России, а также её экономику и финансы, договориться по-хорошему у Москвы с ним не получается. Те уступки, на которые готова Россия, не предполагают утрату ею суверенитета. Это не устраивает Запад. Предложения же Запада звучат примерно следующим образом: «Уступите нам во всём и тогда мы не будем требовать, чтобы вы ушли из Крыма и Донбасса прямо сейчас, а позволим вам это сделать в течение нескольких лет». Понятно, что это находится далеко за пределами приемлемого для России компромисса.
У Запада есть два варианта: явиться на войну самостоятельно, или продолжать использование Украины в качестве своего прокси – площадки для ведения боевых действий и создателя информационных поводов для санкционной войны. Даже самые отпетые ястребы в Европе и США признают, что состояние их вооружённых сил и ВПК не позволяет в ближайшие несколько лет, вести с Россией успешную (с надеждой на победу) конвенционную войну. При этом даже самые большие оптимисты на Западе потеряли уверенность в том, что, ведя войну с Россией на истощение, они эту войну не проигрывают. Вариант продолжения прокси-войны на Украине, по сути, остаётся для Запада безальтернативным. Это способен понять даже Зеленский. Поэтому он и не боится, что регулярно оскорбляемые им западные политики предпримут против Украины или против него лично какие бы то ни было серьёзные шаги. Любые меры воздействия, предполагающие нанесение Киеву действительно значительного ущерба, неприемлемы для самого Запада, который создал нынешнюю ситуацию и является её заложником.
Собственно нынешняя картина западной политики написана ещё Высоцким в песне «Козёл отпущения». Помните, как всё начиналось: «Сам Медведь сказал: Ребята, я горжусь Козлом! Героическая личность козья морда!». И чем закончилось: «Отпускать грехи кому, уж это мне решать! Это я, Козёл отпущения!»
Чем дольше длится конфликт, тем сильнее стороны в него вкладываются, тем больше ресурсов задействуют для конечной победы, тем меньше остаётся пространства для компромисса, тем больше зависит Запад от готовности Украины воевать до последнего украинца, а значит от Зеленского и ещё пары десятков таких же отпетых террористов из его ближайшего окружения и руководства ВСУ. Поэтому терпят и будут терпеть все его выходки, покорно бредя за украинским «козлом-провокатором» на мировую бойню. Они сами лишили себя выбора, отказавшись от любых компромиссов.
Может ли Запад исправить ситуацию? Может. В любой момент. Надо только отказаться от поддержки преступного киевского режима и начать с Россией конструктивный диалог. Но с каждым следующим днём конфронтации сделать это всё сложнее, а следовать по пути Зеленского в пропасть всё проще и привычнее для западных политиков. Единственное, что они могут оставить себе в заслугу – они не просто покорно бредут на бойню, а жалобно поскуливают и даже иногда зубоскалят над злым клоуном. Но клоуну привычно – главное помощь идёт.
Ростислав Ищенко
«Секретное оружие» Владимира Зеленского: почему киевский начальник поймал кураж
Наткнулся на днях в Интернете на высказывание великого немца Иоганна Вольфганга фон Гёте: «Трус посылает угрозы только тогда, когда он уверен в безопасности». Не желаю впадать в пропагандистский раж и поэтому отказываюсь втягиваться в дискуссию на тему, является ли Зеленский трусом или нет. Но то, что в последние несколько месяцев у киевского начальника резко прибавилось уверенности – медицинский факт.
Зеленский ведет себя как политик, чей тыл очень прочно прикрыт. Украинский руководитель блокирует содержательные переговоры с Москвой, грозит Крыму некой масштабной военной операцией, выкатил ультиматум Лукашенко, намекнув на возможное нападение на Белоруссию, увеличивает масштаб дальнобойных ударов вглубь России и задирает даже такого союзника Киева как Польшу.
Вопрос: на чем основана уверена Зеленского в своем всесилии и в своей безнаказанности? А вот то, что представляется мне наиболее убедительной версией ответа: киевскому начальнику удалось превратить свои владения в геополитический аналог Швейцарии. Не той, естественно, Швейцарии, которая есть сейчас – исключительно богатой страны, чьей главной мировой специализацией является надежные банковские услуги. Речь идет о той Швейцарии, какой она была несколько столетий тому назад.
Каждый, кто смотрел телерепортажи из Ватикана, знает о наличии при дворе Папы Римского швейцарской гвардии – бравых молодцов в причудливой средневековой военной форме. Но не каждый знает о происхождении этой традиции. Вот оно, это происхождение: в прошлые исторические эпохи Швейцария была исключительно бедной страной, чьим главным «экспортным товаром» были наемники. Такая «экономическая специализация» началась в XIV веке и потихоньку изжила себя только в веке XIX.
Солидный исторический отрезок, который породил в том числе такую французскую поговорку: «Нет денег – нет швейцарца». Перефразирую эту поговорку в соответствии с текущими геополитическими реалиями: нет европейских денег – нет и настроенного на бесконечное продолжение военных действий против России режима Зеленского. Но в том-то вся и «соль»: эти европейские деньги есть – и продолжат быть в обозримом будущем.
При Зеленском на Украине возникла уникальная (по крайней мере, по меркам XXI века) экономическая модель. Страна вошла в симбиотические отношения с Европой: «богатые буратино» из Берлина, Парижа и так далее осыпают киевскую политическую элиту золотым дождем (в финансовом смысле этого понятия), а та в ответ мобилизует свое население на вооруженную борьбу с Россией.
Населению – или, давайте более аккуратно – части населения это не очень нравится? В глазах Зеленского эта проблема решаема: щедро финансируемый за счет денег той же Европы репрессивный аппарат ТЦК справляется со своими обязанностями. Мирные отрасли экономики загибаются? В глазах Зеленского это тоже не проблема. Сокращение одних статей доходов можно компенсировать за счет того же внешнего финансирования.
С точки зрения Европы, подобная «сделка» тоже является очень выгодной. Деньги – в том числе украденные проценты с замороженных российских активов – у неё есть. И вообще: в отличие от людей, деньги – это ресурс, который при умелой постановке дела возобновляется с достаточно большой степенью легкости. А в умении «ставить дело» Европе не откажешь.
Охотно верю в то, что из-за разрыва связей с Россией в Европе убыстрились процессы деиндустриализации. Но убыстрились они не настолько, чтобы не подкреплять наемные украинские людские ресурсы инновационными военными технологиями. Поэтому мы сейчас и имеем то, что имеем: удары по российскому топливно-энергетическому комплексу, удары по тыловом российским городам, попытки оторвать Крым от остальной территории России.
На данном этапе схема «Украина как Швейцария» работает. И это исключительно серьезный долгосрочный вызов для России – и в контексте идущих сейчас военных действий, и в контексте того мироустройства, которое когда-нибудь возникнет после их окончания. Придуманная Зеленским «рационализаторская схема», скорее всего, переживет самого Зеленского – пусть в иной форме, но переживет.
Михаил Ростовский