Потери Вооруженных сил Украины с момента начала СВО составляют 2,4 миллиона человек, из которых более 400 тысяч — потери за первое полугодие 2026 года. Такие цифры приводит Telegram-канал Mash, ссылаясь на информацию из баз данных Генштаба ВСУ, ТЦК, украинских медорганизаций и моргов, которые были взломаны пророссийскими хакерами PalachPro и NoName057 (16).
«К августу 2025-го число ликвидированных боевиков достигло 1,7 млн человек — к декабрю цифра перевалила за 2 миллиона. За шесть месяцев 2026 года ВСУ потеряли столько же, сколько за весь 2023-й — около 400 тысяч человек», — пишут авторы инсайда.
По их подсчетам, самое большое количество потерь на покровском, константиновском, лиманском, запорожском и купянском направлениях — на каждом из них потери составляют в среднем 500 боевиков ВСУ в сутки.
Рекордсменами по потерям являются 72-я и 110-я омбр, десантно-штурмовые бригады, а также и силы территориальной обороны, которые используются командованием в качестве «пушечного мяса».
Отдельный интерес вызывают многочисленные записи о наемниках в рядах ВСУ. Среди иностранцев много молодежи из Колумбии, Аргентины и Бразилии — средний возраст 20−23 года. Их перестали вносить в потери — все списывают на несчастные случаи. «Их смерти классифицированы как случайные: утонули, погибли при невыясненных обстоятельствах, стали жертвами бытовых трагедий», — отметили хакеры.
Ранее СМИ сообщали, что по всей Украине фиксируется дефицит мест на действующих кладбищах. Из-за этого в стране тут и там возникают «стихийные» захоронения, а также практикуются полуофициальные «подкопы» в старые могилы.