Святая простота

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров во вторник, 23 июня, выступил на 12-м посольском круглом столе в Дипломатической академии МИД РФ. Пожалуй, самым показательным и интересным оказалось то, о чем Лавров не хотел ни подозревать, ни думать.

Меньше года назад, 15 августа, на Аляске состоялась встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, которая была посвящена поиску путей завершения российско-украинского конфликта. Тогда возник «дух Анкориджа». Штука нематериальная, которую было трудно сформулировать и растолковать. Вроде и не «договорнячок», но «понимания». То есть расслабленности на фоне таинственных надежд, что Дональд Трамп вот-вот призовёт Зеленского к миру на российских условиях (компромисс же был согласован!). В любом случае российскому руководству «дух» нравился,  а вот Европе пришелся не по духу.

И вот уже в октябре 2025 года Сергей Лавров говорил в интервью, что Белый дом «радикально» изменил риторику в вопросе урегулирования конфликта на Украине. Мол, на Аляске администрация президента США выступала за обстоятельный подход к разрешению военных действий, но под «колоссальным, невероятным давлением со стороны европейских «ястребов», стала выступать за немедленное прекращения огня. И в это же время, европейская промышленность, согласно списку, опубликованному Минобороны России, стала снабжать ВСУ дальнобойными дронами, которые не десятками, а сотнями каждый день полетели по целям в России.

При этом, если помните, идею «мирного урегулирования» (а значит, отсутствие эскалации со стороны России) все равно подпитывали: то Дмитриева в США примут, то Кушнер с Уиткофом в Москве чебуреков с посикунчиками поедят. И каждый раз констатировался «прогресс».

И вот теперь Сергей Лавров заявил: «Я не хочу даже подозревать, что Аляска, как и европейские действия, была задумана, чтобы выиграть время для довооружения киевского режима. Не хочу даже об этом думать. Но на деле получилось так, как получилось».

О том, что Россия в последнее время видит в позиции США «элементы дрейфа» от пониманий по украинскому урегулированию, достигнутых на саммите РФ-США на Аляске, заявил также замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Печально, но факт.

Дмитрий Попов

Источник

P.S. В комментарии журналисту «Вестей» Павлу Зарубину для воскресной программы «Москва. Кремль. Путин», помощник президента России Юрий Ушаков скромно признал, что «одна из сторон» договоренностей в Анкоридже оказалась неспособна их выполнить в полной мере. «На данный момент одна сторона по-прежнему привержена тем пониманиям, которые были обговорены в Анкоридже, а другая сторона, судя по всему, сейчас можно сказать уже об этом, оказалась не совсем в состоянии пройти свою часть пути, выполнить договоренности», — сказал Ушаков. «Мы не ждем выполнения этих пониманий или договоренностей, мы ждем победы. Мы ждем реализации наших собственных целей», — добавил помощник российского лидера.

Общеизвестно, и это признавали в Москве и Минске, да и на Западе — тоже, что Минские соглашения нужны были только для того, чтобы подготовить ВСУ к войне, Стамбульские соглашения — сорвать взятие Киева и, в конечном итоге, реализовать наступление ВСУ 2022 года. Как можно было подумать после этого, что США, которые и сейчас поставляют Украине оружие, космическую связь и целеуказания для ракет, могут быть посредником.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное