Один баран и козлы отпущения

«Вся президентская рать: команда Трампа уже начинает напоминать администрацию Никсона времён Уотергейта (политический скандал в США в 1972—1974 годах, закончившийся отставкой президента страны Ричарда Никсона). Отставки и увольнения происходят практически ежедневно или как минимум еженедельно. На это обратили внимание политолог-американист Малек Дудаков и доцент кафедры американских исследований СПбГУ Григорий Ярыгин.

2 апреля в отставку был отправлен начальник штаба армии (сухопутные войска) США генерал Рэнди Джордж. М.Дудаков отмечает, что генерал Джордж, очевидно, не хотел брать на себя ответственность за наземную авантюру на островах в Персидском заливе, которая может привести к серьёзным потерям среди американских военных. Из Пентагона в прессу просачиваются сведения о попытках команды Трампа замолчать реальные потери — они могут уже достигать как минимум 750 человек«И потери, очевидно, вырастут многократно, если десант действительно высадится на островах, а по ним начнут прилетать ракеты с дронами. К такому сценарию американское общество точно не готово. Как и Пентагон, который годами строил свою стратегию на избежании рисков», — добавляет политолог.

Сразу после увольнения Р.Джорджа еще два высокопоставленных генерала лишились своих должностей: Дэвид Ходн, возглавлявший командование подготовки и трансформации армии, и генерал-майор Уильям Грин-младший, главный капеллан сухопутных войск. Вышеперечисленные военные не были назначенцами администрации Трампа, поэтому их увольнение может быть связано с политической нелояльностью.

По мнению Г.Ярыгина, увольнения в Пентагоне — это попытка министра войны Пита Хегсета найти козла отпущения за все провалы в Иране. «Признавать свои ошибки Хегсет явно не собирается, хоть и является главным лоббистом этой авантюры. Но Хегсета наверняка тоже рано или поздно выкинут под автобус. На фоне проигранной войны Трамп вынужден устраивать чистки уже в своем ближайшем окружении. Впрочем, вряд ли это поможет остановить дальнейшее падение его рейтингов. Это наказание либо за нелояльность, либо за прочные связи с Демократической партией США. Это может быть связано и с их критикой общего состояния армии Соединенных Штатов», — констатирует эксперт.

Помимо армии, чистки начались и в кабинете министров Трампа. На минувшей неделе президент США объявил об отставке генпрокурора страны Пэм Бонди«Бонди — великая американская патриотка и верный друг, которая на протяжении последнего года самоотверженно исполняла обязанности моего генерального прокурора. Пэм проделала колоссальную работу, возглавив масштабную кампанию по борьбе с преступностью по всей стране», — написал американский лидер в своем аккаунте социальной сети Truth Social.

Как отметил Ярыгин, Трамп, вероятно, разочаровался в Бонди из-за публикации файлов по делу скандально известного финансиста Джеффри Эпштейна. «Президент убирает тех, кто не оправдал его ожидания. Бонди должна была организовать атаку на демократическую элиту через публикацию документов, связанных с Эпштейном. Это должен был быть удар, после которого противники Трампа потерпели бы сокрушительное поражение» — считает эксперт.

Также президент США раздумывает об увольнении директора ФБР Кэша Пателя. Как полагает Г.Ярыгин, Патель неоднозначная фигура, и его назначение в ФБР выглядело неуместно. «Да, он лоялен президенту, но еще нужен профессионализм. Растущая критика сотрудников не только связана с ползущей войной против Трампа — Патель давно «перешел Рубикон» и не справляется со своими обязанностями».

Кроме того известно, что Патель давно вызывает споры как руководитель ФБР. Его обвиняют в политизации бюро посредством кадровых чисток, нецелевой растрате государственных денег для поездок к своей девушке, а также распространении теорий заговора. Кроме того, его критикуют за отсутствие опыта в правоохранительной сфере.

Увольнения в Белом доме могут продолжиться. По данным журнала Politico, Трамп хочет отправить в отставку министра торговли Говарда Латника и министра труда Лори Чавес-Деример. Эти отставки также могут быть связаны со скандальными фактами об этих чиновниках.

Как полагает Г.Ярыгин, эксперты рассчитывали, что Трамп научился на своих ошибках первого президентского срока и постоянного увольнения министров. «Он почти два года продержался без громких увольнений. Многие говорили, что президент извлек уроки из опыта своей первой администрации. Оказывается, он не просто не научился на своих ошибках, но и принял много неверных решений, которые привели к кризису доверия».

Поэтому эксперт-американист предположил, что американский лидер постарается провести быструю волну увольнений в армии и правительстве, чтобы подготовиться к промежуточным выборам осени этого года.

Источник

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное