22 июня 1941 года, ровно 85 лет тому назад, нацистская Германия и её союзники напали на Советский Союз и началась Великая Отечественная война. Вероломное нападение без объявления положило начало самому кровопролитному конфликту в истории человечества. Потери многонационального советского народа составили 40 процентов всех людских потерь во Второй мировой войне.
Печальная дата 22 июня, напоминающая о 1941 годе, о начале Великой Отечественной войны, появилась в календарях только в конце XX века. До начала 1990-х годов этот день вспоминали неофициально — в семьях погибших и ветеранов войны.
День 22 июня официально был объявлен Днем памяти защитников Отечества в июле 1992 года, когда вышло специальное постановление Президиума Верховного Совета РФ. Это название просуществовало чуть меньше четырех лет. Сочтя, что 22 июня — это трагическая дата не только для участников войны и их семей, но и вообще для всех граждан страны, занимавший тогда должность президента России Борис Ельцин решил переименовать памятный день. 8 июня 1996 года он подписал указ, согласно которому 22 июня было постановлено считать Днем памяти и скорби.
Ежегодно 22 июня по всей России и дипломатических представительствах за рубежом приспускаются государственные флаги, проходят траурные мероприятия, возлагаются цветы к памятникам и мемориалам.
За четыре года война унесла 26,6 млн жизней советских граждан, при этом более 8 млн составили потери личного состава вооруженных сил, свыше 1 млн бойцов погибли при освобождении народов Европы от нацизма. Погибли 13,7 млн мирных жителей, из них 7,4 млн человек были преднамеренно истреблены оккупантами, еще 4,7 млн мирных граждан угнаны в рабство.
Нацисты вели против Советского Союза войну на уничтожение. В 34 субъектах России в 2020–2025 годах прошли суды о признании преступлений нацистов геноцидом советского народа, по решениям этих судов 8 167 959 человек были признаны жертвами геноцида на оккупированной в годы войны территории СССР в границах современной России.
Против Советского Союза воевали не только войска рейха, но и воинские формирования Италии, Румынии, Словакии, Финляндии и Венгрии, а также части из Испании, Албании, Бельгии, Болгарии, Дании, Голландии, Норвегии, Хорватии и других стран.
На пике численности под общим немецким командованием, не считая формирований СС, действовали 220–230 тыс. итальянцев, более 630 тыс. румын, 36 тыс. словаков, до 340 тыс. финнов и до 200 тыс. венгров.
Великая Отечественная война показала, что противостоять такому натиску способно только идейно и духовно сплоченное общество. Ежегодно в строю на фронтах находилось от 10,5 до 11,5 млн человек, призванных из разных регионов огромной страны, а Героями Советского Союза стали представители 130 национальностей. К 22 июня 1941 года СССР объединял 16 союзных и 20 автономных республик, девять автономных областей и десять национальных округов, под красными знаменами сражались воины 193 национальностей.
Массовый героизм на фронте дополнялся самоотверженным трудом в тылу. Ярким примером стала судьба блокадников: почти 2 млн жителей Ленинграда были эвакуированы более чем в 40 регионов. С июня по декабрь 1941 года в тыл удалось перевезти 12 млн человек и 2593 предприятия, из них 1523 крупных. Фактически за тысячи километров была перебазирована экономика крупной страны, которая уже через полгода заработала на полную мощность. Подвиг защитников и тружеников отмечен званием «Город-герой» для 12 городов и званием «Крепость-герой» для Брестской крепости.
Традиция сохранения памяти о войне продолжается: с 2006 года 47 городам России присвоено звание «Город воинской славы», а в 2020–2025 годах 70 городов получили почетное звание «Город трудовой доблести».
В годы Великой Отечественной войны народ Узбекистана, как и весь Советский Союз, прилагал все усилия для победы. В республике сформировали 15 дивизий и бригад, а ташкентские военные училища подготовили тысячи командиров и политработников для фронта.
К 1941 году население Узбекской ССР превышало 6,8 миллиона человек. Более полутора миллионов её уроженцев ушли на фронт — каждый четвёртый житель республики. Среди них были 4 555 женщин. В ходе войны Узбекистан понёс значительные потери: около 500 тысяч человек погибли. 301 уроженцев Узбекистана удостоены высокого звания Героя Советского Союза, а 70 воинов стали полными кавалерами ордена Славы трёх степеней.
Во время Великой Отечественной войны именно в Ташкенте нашли спасение от голода и смерти десятки тысячи беженцев, эвакуированных из оккупированных фашистами районов СССР. Многочисленные эшелоны стали прибывать начиная с августа 1941 года. Представители всех народов Узбекистана сердечно приняли тысячи прибывающих к ним людей. Ташкентский вокзал круглые сутки встречал истощённых и измученных эвакуированных с их скудными пожитками, вывезенными ими из разрушенных городов. И каждого нужно было принять, обеспечить жильём, работой, питанием, которого тогда и так было мало.
Более 4,5 тысячи детей были приняты на воспитание в узбекские семьи. Только одна семья кузнеца Шаахмеда Шамахмудова взяла на воспитание 15 детей разных национальностей, эвакуированных из Украины и Белоруссии. И тысячи узбекских семей последовали примеру Шамахмудовых, дав приют русским, белорусам, молдаванам, украинцам, латышам, казахам, татарам.
Ташкент до сих пор называют городом спасения, все, кто помнит или знает из рассказов родных о доброте и щедрости этого древнего солнечного города, ставшего надёжным домом для каждого, кто был вынужден покинуть родные места в жестокие годы гитлеровского нашествия.
Самоотверженная деятельность жителей советского Узбекистана в годы Великой Отечественной войны – это яркий пример того, на что был способен сплотившийся и мобилизовавший все свои усилия многонациональный советский народ в экстремальных условиях для достижения Великой Победы.
Великая Отечественная война остается для России и большинства государств на постсоветском пространстве ярким примером массового героизма многонационального народа, сплотившегося перед лицом смертельной угрозы.
22 июня 2026 года в 12.15 по московскому времени пройдет Общероссийская минута молчания в День памяти и скорби. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР 22 июня 1941 года.
Посольство России в Узбекистане приглашает жителей и гостей столицы принять участие в международной акции «Свеча памяти», приуроченной к Дню памяти и скорби. В этот памятный вечер в 20.00 на территории мемориального комплекса «Братские могилы» в Ташкенте вспыхнут огни свечей. Мероприятие проводится как символ общей памяти, искренней благодарности и глубокого уважения к великому подвигу поколения, прошедшего через суровые испытания Великой Отечественной войны.